Круглый стол "Ситуация в Сирии: в безопасности ли Грузия"

Подписаться
Перерастет ли напряженность в горячий конфликт? Приведет ли военный удар по Сирии к разрешению кризиса – или же только подольет масла в огонь? Как на Грузию повлияет возможное военное столкновение в Сирии?

ТБИЛИСИ, 4 сен – Новости-Грузия. Круглый стол "Ситуация в Сирии: в безопасности ли Грузия" состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 5 сентября, в 15.00.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт. В конце августа на месте предполагаемого применения химического оружия побывала группа экспертов ООН. Планировалось, что обработка данных, собранных экспертами ООН, начнется в понедельник. Ранее Организация по запрещению химического оружия сообщила, что полный анализ данных, собранных инспекторами ООН в Сирии, будет готов не ранее чем через три недели.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.

МИД Грузии осудил насилие и применение химического оружия против мирного населения в Сирии. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, в свою очередь, заявила, что "Грузия приветствует и поддерживает готовность международного содружества, выполнить более активную роль в деле преодоления гуманитарной катастрофы в Сирии и режим, который совершил преступление, должен понести ответственность за нарушение этой фундаментальной международной гуманитарной нормы".

Перерастет ли напряженность в горячий конфликт? Приведет ли военный удар по Сирии к разрешению кризиса – или же только подольет масла в огонь? Не грозит ли военный сценарий дальнейшей дестабилизацией обстановки на Ближнем Востоке и не усугубит ли он и без того шаткое равновесие между шиитами и суннитами? Можно ли избежать новой войны в регионе? Как на Грузию повлияет возможное военное столкновение в Сирии? Об этих и других актуальных вопросах пойдет речь в ходе круглого стола.

Участники круглого стола:

- доктор географических наук, профессор, бывший посол Грузии в Израиле и Армении Реваз ГАЧЕЧИЛАДЗЕ;

- доктор исторических наук, профессор ТГУ (востоковедение, арабистика), бывший посол Грузии в Египте и Сирии Гоча ДЖАПАРИДЗЕ;

- заместитель председателя партии "Свободная Грузия" Александр ШАЛАМБЕРИДЗЕ;

- эксперт по международным вопросам, востоковед, профессор Коте ЖГЕНТИ;

- независимый эксперт, доктор экономических наук Демур ГИОРХЕЛИДЗЕ.

Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости:

Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808.
Справки по телефонам: 224 46 77;  555 90 89 77.

Лента новостей
0