Путин поручил чиновникам жестче разбираться с теми, кто набирает на работу нелегалов

Подписаться
"Происходит беззастенчивая эксплуатация. Содержат как животных людей в местах работ, они живут там и работают. Копейки получают, документы у них отбирают", - сказал Путин.

ТБИЛИСИ, 5 сен - Новости-Грузия. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестче разбираться с теми, кто набирает на работу нелегалов, содержит их в нечеловеческих условиях, отметив при этом, что сами иностранцы должны соблюдать закон.

"По поводу необоснованного содержания иностранцев: вовремя не оформлены документы - надо вовремя оформлять. Мы должны защищать и их интересы. Мы же видим, что происходит, какая беззастенчивая эксплуатация. Содержат как животных людей в местах работ, они живут там и работают. Копейки получают, документы у них отбирают", - сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Он отметил, что справиться с этой проблемой сложно.

"Эта стихия захлестывает, миллионы людей живут таким образом и работают", - отметил президент, подчеркнув, что в данном вопросе нужно работать сразу по нескольким направлениям. "Нужно жестче разбираться с теми, кто набирает такую рабочую силу незаконно, разбираться с теми, кто содержит их в таких условиях, но и сами иностранцы тоже должны соблюдать наши законы. Ответственность должна быть какая-то", - добавил Путин.

Президент сказал, что в этом направлении необходимо наводить порядок, передает РИА Новости.

"Если государство будет не реагировать, тогда появляется на авансцене националистическая линия, начинают, извините за моветон, разборки, начинаются гонения на мигрантов. Надо порядок наводить, и, как я сказал, сразу по нескольким направлениям", - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что необходимо с работодателями разбираться, с органами правопорядка, но и нельзя позволять нарушать порядок мигрантам.

"Безусловно, наша совместная работа будет здесь уместна... Нельзя позволить махнуть руками и сказать, ну ладно, пускай, все будет как есть", - сказал президент. Он сообщил, что некоторые люди ему в приватной беседе сообщают, что в праздники и вечером страшно выйти на улицу, люди говорят, что боятся. "Надо реагировать, надо это делать, конечно, по уму", - заявил Путин.

Лента новостей
0