На сельскохозяйственные проекты в Грузии до конца года будет потрачено более $240 млн

Подписаться
"Мы назвали миллиард на три года и в первый же год, наверно, с учетом осени будет потрачено 700 миллионов и они будут потрачены эффективно", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия. До конца 2013 года на сельскохозяйственные проекты в целом будет потрачено 700 миллионов лари (около 424 млн долларов) и профинансированы не менее 100 предприятий, заявил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили на встрече с журналистами в среду.

"Мы пообещали, что будут учреждены минимум 100 предприятий. Уверяю вас, что до конца года будут профинансированы не менее 100 предприятий. Этот процесс идет. Мы назвали миллиард на три года и в первый же год, наверно, с учетом осени будет потрачено 700 миллионов и они будут потрачены эффективно", - заявил Иванишвили.

По его словам, этот курс правительства должен быть продолжен, так как крестьяне находятся в бедственном положении и им нужна очень большая помощь, которую руководство страны постарается максимально оказать, и что самое главное нужно найти рынки сбыта продукции.

Напомним, что Агентство управления сельскохозяйственными проектами выявило три компонента проекта на основании консультаций с банковскими и кредитными организациями и поставщиками производственных средств сельского хозяйства. Первый компонент составляет до 5 тысяч лари (около 3 тыс долларов). Это шестимесячный беспроцентный продовольственный кредит, предназначенный для малых фермеров. Второй компонент, цель которого  профинансировать в короткий срок закупку пахотных средств и запасов, составляет от 5 тысяч до 100 тысяч лари (около 60 тыс долларов), который предназначен для средних и крупных фермеров сроком до двух лет под не более, чем 8% годовых. Третий компонент составляет займ на сумму до 1 миллиона лари (около 600 млн долларов), льготный агрокредит предназначенный для агропредприятий, сроком до семи лет, не более, чем под 3%, целью которого является долгосрочное финансирование основных средств и технологий. Данный компонент предусматривает открытие, как минимум, 60 предприятий. В осуществлении проекта участвуют 12 банков и две микрофинансовые организации.

Кроме того, министерство сельского хозяйства Грузии завершило реализацию "Проекта содействия весенним работам малоземельных фермеров", в рамках которого в масштабе всей Грузии вспахано до 200 тысяч гектаров земли. На реализацию данного проекта было потрачено более 195,785 миллиона лари (около 118 млн долларов) и оказана помощь 710 тысячам фермеров. В рамках проекта фермеры бесплатно получили удобрения, пестициды, семенной материал и сельскохозяйственный инвентарь. В масштабе всей Грузии были открыты 884 пункта по реализации сельскохозяйственного товара и инвентаря, где фермеры могли обналичить свои сельскохозяйственные карточки. В Грузинском сельскохозяйственном ведомстве отметили, что 392 магазина были оштрафованы на 500 лари за различные нарушения.

Лента новостей
0