Евросоюз выступает за политическое урегулирование конфликта в Сирии

Подписаться
"Европейский союз уверен, что усилия должны быть сделаны на политическое урегулирование", - сказал Баррозу.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия. Международное сообщество должно сосредоточиться на политическом урегулировании сирийского конфликта, сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РИА Новости.

"Европейский союз уверен, что усилия должны быть сделаны на политическое урегулирование", - сказал Баррозу журналистам в четверг, 5 сентября, на брифинге в рамках "Саммита G20".

Всего на данный момент мировые лидеры рассматривают два способа разрешить сирийский конфликт. Изначально политики выступали за мирное разрешение ситуации в Дамаске, а именно - за проведение переговоров, известных как "Женева-2".  Все технические и логистические вопросы для этого решены и для созыва конференции необходима только готовность участвовать в ней сирийских властей и оппозиции.

Но есть и другой вариант развития событий, за который последние несколько дней выступают США - применение военной силы. О своем намерении вмешаться в ход конфликта Барак Обама заявил после того, как Белый дом обнародовал доклад с данными разведки, в котором возложил ответственность за химатаку под Дамаском на режим Башара Асада.

Заявление Обамы вызвало неоднозначную реакцию у представителей мирового истеблишмента. Часть готова поддержать вмешательство в ход событий на территории Сирии, некоторые настаивают на том, что для подобных действий необходимо наличие мандата ООН.

Так, например, Франция заявила, что не может действовать против правительства Сирии в одиночку и намерена ждать окончательного решения США (которое появится после того, как пройдет голосование в конгрессе) по вопросу о военном вмешательстве в конфликт.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии.Парламент Великобритании не одобрил планов правительства страны участвовать в военной операции в Сирии. Лейбористы настояли на том, чтобы дождаться результатов расследования экспертов ООН, а затем принимать решение.

Интервенцию против Сирии без мандата Совета Безопасности ООН поддерживают семь стран Евросоюза. Это Франция, Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр.

Общую позицию ЕС предстоит выработать главам МИД 28 стран Союза на неформальной встрече в Вильнюсе 6-7 сентября.

Арабские страны и вовсе заявили США, что готовы оплатить затраты на силовое вмешательство американцев в сирийский конфликт. Россия в данном вопросе заняла выжидательную позицию - Владимир Путин заявил, что Москва может согласиться на военную операцию в Сирии в том случае, если вина официального Дамаска будет доказана.

Лента новостей
0