Если Асад сохранит власть при поддержке РФ, Сирия признает Абхазию и ЮО – Джапаридзе

Подписаться
"Если с помощью России Сирия увернется от этих ударов (США), и режим сохранится, я более чем уверен, что последует и признание, и ухудшение отношений с Грузией", - заявил Джапаридзе.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Если действующие правительство Сирии при поддержке России сможет сохранить власть, Дамаск признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии), заявил бывший посол Грузии в Египте и Сирии, доктор исторических наук, профессор Тбилисского госуниверситета Гоча Джапаридзе в четверг, 5 сентября.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

"Если Америка вмешается в этот конфликт, то ясно – один точечный удар и сирийской армии не будет. А что будет потом, это очень сложный вопрос… Я знаю, что будет: экстремистские исламисты придут к власти, потом в Сирии будет страшная резня христиан, алавитов, суннитов. Я был свидетелем страшных действий "Братьев-мусульман" в 1979-83 годах… Так что я не хочу, чтобы эти экстремисты пришли к власти", - заявил Джапаридзе в ходе круглого стола в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Вместе с тем, он отметил, что, если президенту Сирии Башару Асаду удастся сохранить власть при поддержке России, это навредит государственным интересам Грузии.

"В начале мая 2010 года Асад принял министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, и тогда Асад дал слово, что Сирия не будет признавать Абхазию и Южную Осетию, то же самое повторил сирийский глава МИД… Если с помощью России Сирия увернется от этих ударов (США), и режим сохранится, я более чем уверен, что последует и признание, и ухудшение отношений с Грузией", - заявил Джапаридзе.

По мнению эксперта по международным вопросам, востоковеда, профессора Коте Жгенти, в этой ситуации, несмотря на возможные риски, власти Грузии вынуждены следовать политике западных партнеров.

"Активные независимые шаги наше правительство сейчас делать не может и не должно, по моему мнению. Ситуация такова, что не идти в формате американцев и их союзников наше правительство не может, это не будет оправдано", - сказал Жгенти.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.

МИД Грузии осудил насилие и применение химического оружия против мирного населения в Сирии, и поддержал готовность международного сообщества активизировать усилия для защиты прав мирных граждан в этой стране.

Лента новостей
0