Вопрос участия Грузии в возможной атаке на Сирию не рассматривался – Аласания

Подписаться
"Пока не решена суть военной операции, но, по всем предварительным данным, сухопутная операция со стороны наших партнеров не планируется, поэтому этот вопрос (о включении Грузии) не поднимался", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Вопрос участия Грузии в возможной военной операции против Сирии на этом этапе не рассматривался, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания журналистам четверг, 5 сентября.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

"Пока не решена суть военной операции, но, по всем предварительным данным, сухопутная операция со стороны наших партнеров не планируется, поэтому этот вопрос (о включении Грузии) не поднимался. Мы, вместе с натовскими и американскими партнерами, подключены к международной операции в Афганистане… На данном этапе никакой другой вопрос не поднимался и не рассматривался", - заявил Аласания.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.

В конце августа на месте предполагаемого применения химического оружия побывала группа экспертов ООН. Организация по запрещению химического оружия сообщила, что полный анализ данных, собранных инспекторами ООН в Сирии, будет готов не ранее чем через три недели.

МИД Грузии осудил насилие и применение химического оружия против мирного населения в Сирии, и поддержал готовность международного сообщества активизировать усилия для защиты прав мирных граждан в этой стране.

Лента новостей
0