Грузия и РФ не ведут переговоры об открытии абхазского участка ж/д – Абашидзе

Подписаться
"Если с российской стороны будет какая-то инициатива, какое-то предложение, мы готовы выслушать, как они представляют восстановление этой железной дороги. Мы не говорим, что никогда не будем об этом разговаривать", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 6 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил в пятницу, 6 сентября, что грузинская сторона не ведет переговоры с РФ по вопросу открытия абхазского участка железной дороги.

Ранее в пятницу секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян заявил, что грузинская сторона, так же как и де-факто власти Абхазии дали согласие на открытие абхазского участка железной дороги. По его словам, вопрос открытия железной дороги, которая имеет стратегическое значение для экономики Армении, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

"Пять-шесть месяцев назад в наших СМИ вокруг этой темы был определенный ажиотаж. По-моему, тогда мы дали полный ответ на эту тему, что мы не ведем переговоры на эту тему с Россией… То же самое я однозначно подтвержу сейчас. Такие вещи, как правило, не скрываются. Мы на эту тему с Россией не разговариваем. В формате моего диалога с господином (Григорием) Карасиным (замглавы МИД РФ) эта тема вообще не рассматривалась, поэтому мне трудно говорить о том, откуда появилась эта информация. Я просто констатирую факты", - заявил Абашидзе.

При этом он отметил, что грузинская сторона готова обсуждать этот вопрос, но не в ущерб своим государственным интересам.

"Если с российской стороны будет какая-то инициатива, какое-то предложение, мы готовы выслушать, как они представляют восстановление этой железной дороги. Мы не говорим, что никогда не будем об этом разговаривать... Если это произойдет, то, разумеется, только на основе принципов территориальной целостности Грузии", - сказал Абашидзе.

Выступая на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге 23 апреля глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили сказал, что абхазский участок железной дороги в перспективе обязательно откроется, но это должно произойти в первую очередь с учетом интересов Грузии

 

Лента новостей
0