Глава Минюста прокомментировала обвинения, связанные с судьей по делу Мерабишвили

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Если неправомочный судья рассматривал вопрос меры пресечения для Мерабишвили, то за это должен отвечать глава системы правосудия", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 9 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В случае подтверждения заявлений о том, что решение в отношении генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение", экс-премьера Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили принял неправомочный судья, это вопрос ответственности судебной власти, а не исполнительной, заявила министр юстиции страны Тея Цулукиани в понедельник, 9 сентября.

По утверждению адвокатов Мерабишвили, судья Кутаисского апелляционного суда Малхаз Гурули, который оставил в силе меру пресечения в отношении Мерабишвили, является членом палаты по уголовным делам. Согласно грузинскому законодательству (пункты 1, 2, 3 статьи 23 Закона об общих судах и пункт 4 статьи 207 УПК), право на рассмотрение меры пресечения есть только у судьи следственной коллегии.

"Если неправомочный судья рассматривал вопрос меры пресечения для Мерабишвили, то за это должен отвечать глава системы правосудия. Это не тема исполнительной власть, это тема правосудия и судебной власти. Если выяснится, что судья был неправомочен, это в случае обжалования будет обсуждать европейский суд", - заявила Цулукиани журналистам.

Как отметили адвокаты Мерабишвили, в отношении их подзащитного нарушен принцип справедливого правосудия, и они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили является представителем команды президента Грузии Михаила Саакашвили, которая потеряла большинство в парламенте по итогам выборов октября 2012 года и не смогла сформировать правительство. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – Нацдвижения.

Лента новостей
0