Саакашвили призвали побыстрее определиться с кандидатами на пост главы ЦИК

Подписаться
"Мы обратились с рекомендацией в Центризбирком и к президенту Грузии не использовать крайние сроки и сделать все, чтобы у ЦИК как можно быстрее появился председатель", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 9 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Межведомственная комиссия для свободных и справедливых выборов при министерстве юстиции Грузии обратилась с рекомендацией к президенту Грузии Михаилу Саакашвили представить три кандидатуры на пост председателя ЦИК как можно быстрее.

Председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили отказался от своих полномочий в начале августа и объявил о своих президентских амбициях. Он намерен принять участие в назначенных на 27 октября президентских выборах.

"Мы обратились с рекомендацией в Центризбирком и к президенту Грузии не использовать крайние сроки и сделать все, чтобы у ЦИК как можно быстрее появился председатель, желательно на этой неделе, так как отсутствие председателя ЦИК мешает процессу проведения спокойных и свободных выборов", - заявила Цулукиани.

Согласно законодательству, президент Грузии представляет три кандидатуры на пост председателя ЦИК через 15 дней после прекращения полномочий действующего главы ЦИК. После этого нового председателя Центризбиркома в течение пяти дней должны избрать члены ЦИК - представители партий, кроме той, которая получила наилучшие результаты на последних парламентских выборах. Если ни один из кандидатов не сможет набрать четыре или более голосов членов ЦИК, то данный вопрос будет вынесен на голосование в парламент в течение семи дней.

Полномочия Харатишвили были приостановлены 29 августа.

Уже известно, что одним из кандидатов на пост председателя ЦИК станет руководитель избирательных проектов Фонда развития ООН Тамар Жвания, кандидатуру которой предложили 11 авторитетных НПО. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что должен довериться неправительственным организациям в выборе кандидатуры на пост председателя Центризбиркома.

Лента новостей
0