Подписание соглашения о свободной торговле с ЕС планируется до осени 2014 г - МИД Грузии

Подписаться
"Глава МИД Польши сообщил, что после парафирования соглашения об ассоциации в Вильнюсе, также произойдет подписание этого соглашения", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия. Подписание соглашения о углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между Грузией и Евросоюзом планируется до осени 2014 года, заявил заместитель главы грузинского МИД Давид Залкалиани в понедельник.

"Министр иностранных дел Польши сообщил радостную новость, что после парафирования соглашения об ассоциации в Вильнюсе, также произойдет подписание этого соглашения", - заявил Залкалиани в понедельник.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон и Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в июле этого года подтвердили завершение переговоров по соглашению об ассоциации между ЕС и Грузией, в том числе по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

В Брюсселе теперь ожидают парафирования соглашения об ассоциации на предстоящем саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года. После парафирования и завершения технических процедур состоится подписание соглашения.

Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза выдал Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации в 2010 году. Соглашение, после вступления его в силу, заменит действующие двухсторонние договора о партнерстве и сотрудничестве.

Первый раунд официальных переговоров Грузия-Евросоюз по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли прошел в Тбилиси в марте 2012 года. Для завершения переговоров понадобилось семь раундов.

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли является компонентом ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое реализуется в рамках инициативы "Восточного партнерства".
Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Лента новостей
0