МИД России: Убийство в Абхазии российского дипломата направлено на подрыв отношений

Подписаться
"Расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия. Москва расценивает убийство российского дипломата Дмитрия Вишернева в Абхазии как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв российско-абхазских отношений и стабильности в регионе, говорится в заявлении МИД России, размещенном на сайте ведомства в понедельник.

"Вместе с нашими абхазскими коллегами расцениваем факт хладнокровного убийства российского дипломата и покушения на жизнь его жены как чудовищное злодеяние, направленное на подрыв дружественных российско-абхазских отношений, мира и стабильности в Абхазии и в регионе в целом", - заявили в МИД РФ.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуми в понедельник, примерно в 08.30 утра. Источник в правоохранительных органах сообщил, что ранения также получила жена дипломата, она находится в больнице.

Россия признала независимость грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

В феврале 2009 года было открыто российское посольство в Цхинвали,  в мае 2009 года  - посольство Российской Федерации в Сухуми.

Лента новостей
0