Парламент Грузии приводит законы в соответствие с новой Конституцией

Подписаться
Поправки вносятся в такие законы как "О государственной границе Грузии, "О структуре, полномочиях и правилах деятельности правительства Грузии", "О контрразведывательной деятельности", "О военном положении", "О чрезвычайном положении", "О международных соглашениях" и другие.

ТБИЛИСИ, 10 сен – Новости-Грузия,Наталия Смольникова. Парламент Грузии начал работу над поправками в целый ряд законов с тем, чтобы привести их в соответствие с новой моделью Конституции, которая вступит в силу после инаугурации нового президента страны, сообщает пресс-служба законодательного органа во вторник, 10 сентября.

В частности, поправки вносятся в такие законы как "О гражданских актах", "О государственной границе Грузии, "О структуре, полномочиях и правилах деятельности правительства Грузии", "О публичной службе", "О контрразведывательной деятельности", "О государственном флаге", "О военном положении", "О консульской деятельности", "О чрезвычайном положении", "О международных соглашениях" и другие.

Очередные президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

Так называемая новая Конституция, которая предполагает перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом Грузии по принципу "Сильная законодательная и исполнительная власть, а также сильный президент" была принята в октябре 2010. 

Согласно новой модели Конституции, правительство после инаугурации нового президента станет верховным органом исполнительной власти, который обеспечивает осуществление внутренней и внешней политики страны, и подотчетен парламенту Грузии, а президент станет гарантом единства и независимости страны. Он сохранит звание  главнокомандующего Вооруженных сил, руководителя Совета национальной безопасности и оставит за собой право назначать его членов.

На случай возникновения кризиса между ветвями власти, с целью сохранения стабильности, президент будет выполнять роль арбитра. Однако при этом, новый президент потеряет право выступать с законодательными инициативами и созывать внеочередные заседания парламента. Он также не сможет аннулировать изданные им акты. А также он  не будет обязан давать согласие правительству на представление бюджета -  ответственность за бюджетный процесс полностью перекладывается на правительство и парламент; президент также не будет обладать правом на издание декрета, имеющего силу закона, по налоговым и бюджетным вопросам, в период роспуска парламента.

Однако при этом  президент, по представлению правительства, будет назначать и освобождать с должности послов без согласия парламента. Парламент же получает право выражения недоверия правительству, а правительство - право выражения недоверия любому законопроекту. Срок процедуры выражения недоверия парламентом правительству составляет 65 дней. Кроме того, упрощается процедура преодоления вето президента на законопроекты. Если до сих пор для этого было необходимо 3/5 списочного состава парламента, то в соответствии с новыми поправками в Конституцию, будет достаточно простого большинства.

Лента новостей
0