Обновленный таможенно-пропускной пункт открылся на границе Грузии и РФ

Подписаться
"Снабженная современными стандартами инфраструктура на грузино-российской границе будет способствовать росту транзитного потенциала страны и потока пассажиров, что станет дополнительным доходом для государства", - отмечают в ведомстве.

ТБИЛИСИ, 10 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр финансов Грузии Нодар Хадури и глава службы доходов ведомства Лаша Хуцишвили во вторник, 10 сентября, открыли обновленный таможенно-пропускной пункт "Казбеги" на грузино-российской границе.

На церемонии открытия присутствовали члены правительства, депутаты парламента и представители дипломатического корпуса.

"Завершилась реконструкция еще одного таможенно-пропускного пункта в соответствии с современными стандартами. С сегодняшнего дня увеличенный транспортный и пассажирский поток на грузино-российской границе будет обслуживать обновленный таможенно-пропускной пункт "Казбеги", - говорится в сообщении службы доходов.

Ведомство отмечает, что открытие нового таможенно-пропускного пункта совпало с открытием российского рынка для грузинской продукции и ростом экспорта.

"До реконструкции таможенно-пропускного пункта максимальное количество лиц, пересекающих его, не превышало пяти тысяч в день. Теперь это число возросло до 13 тысяч… Снабженная современными стандартами инфраструктура на грузино-российской границе будет способствовать росту транзитного потенциала страны и потока пассажиров, что станет дополнительным доходом для государства", - отмечают в ведомстве.

На строительные работы и реконструкцию таможенно-пропускного пункта "Казбеги" государство выделило более 9 миллионов лари (около 5,5 млн долларов).

На таможенно-пропускном пункте "Казбеги" построен дополнительный В-блок, который в основном будет обслуживать покидающих страну лиц. Увеличено количество контрольно-пропускных будок для грузовых машин, появилось новая линия для негабаритных грузовых машин, а также увеличилась площадь склада.

Для улучшения качества обслуживания сделаны рекреационные зоны, зоны для отдыха пассажиров, конференц-зал, а также работает Duty Free.

 

Лента новостей
0