Саакашвили не вправе запрещать продажу вертолетов Super Puma - Минэкономики

Подписаться
"Вертолеты не находятся на балансе министерства обороны Грузии, и ими, как государственным имуществом, распоряжается министерство экономики и устойчивого развития Грузии, как полномочный орган правительства Грузии", - говорится в заявлении Минэкономики.

ТБИЛИСИ, 10 сен -  Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии утверждает, что президент страны Михаил Саакашвили не имел права издавать правовой акт, запрещающий продажу вертолетов Super Puma.

Как заявил глава администрации президента Андро Барнов, глава государства накануне подписал приказ о запрете продажи находящихся в собственности министерства обороны Грузии вертолетов французского производства.

"Вертолеты не находятся на балансе министерства обороны Грузии, и ими, как государственным имуществом, распоряжается министерство экономики и устойчивого развития Грузии, как полномочный орган правительства Грузии. Соответственно правовой акт, изданный президентом Грузии, на основе которого он запрещает продажу вертолетов, лишен правового смысла. Он не имел права издавать правовой акт подобного типа", - говорится в заявлении Минэкономики, распространенном во вторник, 10 сентября.

По данным министерства, соглашение о приобретении вертолетов не военного типа, а гражданского назначения, было подписано министерством экономики, и они обошлись государству в 55 миллионов евро.

"Большая часть суммы была выплачена из ресурсов, привлеченных из внешнего долга, и еще не настал срок выплаты этого кредита", - сказано в заявлении.

При этом министерство экономики отмечает, что один из вертолетов относится к категории VIP, и его салон "по заказу оформлен в соответствии со вкусом президента Грузии".

"Изначально он предназначался только для передвижения президента", - говорится в заявлении.

По словам Барнова, Грузия получила кредит "с достаточно хорошими условиями, что, естественно, отразилось на конечной цене".

Лента новостей
0