Вертолетам Super Puma придали гражданский вид во избежание санкций РФ – Саакашвили

Подписаться
"Когда мы покупали вертолеты, Медведев (тогдашний президент РФ) и Лавров (глава МИД РФ) угрожали Франции санкциями: если мы приобретем вертолеты, они не пустят Eurocopter (производитель вертолетов) в Россию", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 11 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Приобретенным Грузией во Франции вертолетам двойного назначения Super Puma придали гражданский вид во избежание санкций со стороны России, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави-2" в среду, 11 сентября.

Споры вокруг вертолетов Super Puma, которые министерство экономики и устойчивого развития Грузии намерено продать, начались после того как на прошлой неделе Саакашвили выступил категорически против их продажи.

"Когда мы покупали вертолеты, Медведев (тогдашний президент РФ) и Лавров (глава МИД РФ) угрожали Франции санкциями: если мы приобретем вертолеты, они не пустят Eurocopter (производитель вертолетов) в Россию. Именно поэтому мы придали им гражданский вид. Когда правительство говорит, что вертолеты нужны были для катания и прогулок Саакашвили, оно лжет. Мы придали вертолетам, у которых двойное назначение, гражданский вид только для того, чтобы избежать санкций России", - заявил Саакашвили.

По его словам, "вертолеты Грузии нужны как воздух, так как это высокогорная страна".

Президент утверждает, что решение о продаже Super Puma принял премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Когда пришло это правительство, Иванишвили собрал всех и сказал: нам не нужны французские вертолеты, давайте купим российские. Ему объяснили, что это невозможно, так как Россия не прилагает к ним запчасти, и это будет очень дорого", - сказал Саакашвили.

"Оставьте в покое то, что сделано, и создавайте что-то новое", - заявил президент, обращаясь к правительству Иванишвили.

Лента новостей
0