Новый глава ЦИК хочет провести лучшие в истории Грузии президентские выборы

Подписаться
"Я хочу сказать нашим избирателям, что мы будем максимально прозрачными, будем послушной закону администрацией, будем обязательно профессионалами в нашем деле и, конечно, беспристрастными", - заявила Жвания.

ТБИЛИСИ, 11 сен – Новости-Грузия. Тамар Жвания, которая в среду, 11 сентября, была избрана новым председателем Центральной избирательной комиссии Грузии, заявила, что намерена провести лучшие в истории страны президентские выборы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили представил в ЦИК трех кандидатов на пост председателя комиссии - Тамар Жвания, Манучара Гамкрелидзе и Константина Амиреджиби. Члены Центризбиркома единогласно проголосовали за Жвания.

"Я хочу сказать нашим избирателям, что мы будем максимально прозрачными, будем послушной закону администрацией, будем обязательно профессионалами в нашем деле и, конечно, беспристрастными, чтобы вызвать доверие избирателей и президентские выборы были лучшими из всех проводимых в Грузии", - заявила Жвания.

При этом она поблагодарила неправительственные организации и политиков за проявленное доверие.

"Я благодарю всех людей, в особенности неправительственный сектор, а также все политические стороны, благодаря консенсусу которых я была представлена и выбрана председателем. Это важнейшее решение перед президентскими выборами", -  заявила она.

Представить в ЦИК кандидатуру Тамар Жвания президенту Грузии рекомендовали 11 неправительственных организаций, среди которых "Ассоциация молодых юристов Грузии",  "Международное общество для справедливых выборов и демократии", "42-я статья Конституции", "Международная прозрачность – Грузия", "Многонациональная Грузия", "Центр развития демократии" и другие.

Полномочия председателя Центризбиркома Грузии Зураба Харатишвили, который 12 августа обратился с соответствующим заявлением в парламент, были приостановлены 29 августа. Хараташвили решил баллотироваться в президенты страны на предстоящих 27 октября выборах.

Лента новостей
0