Европарламент осудил РФ за давление на страны постсоветского пространства

Подписаться
ЕП считает "неприемлемым давление "различного вида" со стороны РФ в отношении ряда стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".

ЕРЕВАН, 12 сен - Новости-Грузия. Европарламент в четверг на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, заявив о политическом и экономическом давлении со стороны России на страны постсоветского пространства.

Как говорится в резолюции, ЕП считает "неприемлемым давление "различного вида" со стороны РФ в отношении ряда стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия), которые находятся на стадии завершения или парафирования двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС.

"Европарламент считает, что прогрессивная интеграция между странами-партнерами и ЕС совместима с их стремлением иметь отношения добрососедства с Россией... призывает Российскую Федерацию воздержаться от усилившегося давления на восточных партнеров (ЕС) и полностью уважать их суверенное право делать собственный политический выбор", - говорится в резолюции.

Как считают парламентарии, следование странами бывшего СССР курсом экономических и политических реформ на основе ценностей и норм ЕС также в интересах и России, поскольку это позволит "расширить зону стабильности, процветания и сотрудничества вдоль ее границ". В этой связи ЕП призвал Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС разработать и представить конкретные и эффективные меры для защиты партнеров сообщества, "послав всем странам "Восточного партнерства" твердый сигнал поддержки их чаяний и выбора".

Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, выступая перед депутатами в Страсбурге, заявил ранее, что действия России по отношению к странам "Восточного партнерства" нарушают международные принципы.

Лента новостей
0