Минобороны Грузии приводит в порядок свои вертолеты

Подписаться
"Конечно, у министерства обороны есть летательные средства, вертолеты, которые после 2008 года практически были заброшены, не улучшались, запчасти не менялись", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 12 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство обороны Грузии приступило к реабилитации находящихся на его балансе вертолетов, а приобретенные во Франции Super Puma должны быть проданы, так как это роскошь для страны, заявил глава Минобороны Ираклий Аласания в четверг, 12 сентября.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ранее заявил, что пользоваться такими дорогими вертолетами как Super Puma в то время как большая часть населения Грузии живет в нищете – аморально. По словам Иванишвили, намного разумнее было бы реабилитировать старые вертолеты.

"Мы следуем своему плану. Конечно, у министерства обороны есть летательные средства, вертолеты, которые после 2008 года практически были заброшены, не улучшались, запчасти не менялись. Сейчас мы начали этот процесс и используем средства бюджета, чтобы привести в порядок летательные аппараты", - заявил Аласания.

При этом он напомнил об авиашоу, которое было организовано министерством обороны 9 сентября, и отметил, что это мероприятие было показателем улучшения авиационных возможностей Грузии.

"Что касается конкретно тех вертолетов (Super Puma), я полностью разделяю позицию главы правительства. У нашей маленькой страны нет возможности приобретать такие дорогостоящие предметы роскоши. Разумеется, они должны быть проданы. У них не было никаких военных показателей, это была абсолютно неправильная информация", - отметил министр.

На прошлой неделе Саакашвили выступил категорически против продажи вертолетов Super Puma, в свое время приобретенных во Франции при содействии тогдашнего президента Николя Саркози. 9 сентября президент подписал приказ о запрете продажи находящихся в собственности министерства обороны вертолетов французского производства.

Во вторник министерство экономики и устойчивого развития Грузии распространило заявление, в котором говорится, что президент страны не имел права издавать правовой акт, запрещающий продажу вертолетов Super Puma. При этом отмечено, что вертолеты не находятся на балансе Минобороны, и ими, как государственным имуществом, распоряжается министерство экономики.

По данным Минэкономики, соглашение о приобретении вертолетов не военного типа, а гражданского назначения, было подписано министерством экономики, и они обошлись государству в 55 миллионов евро. При этом большая часть суммы была выплачена из ресурсов, привлеченных из внешнего долга, и еще не настал срок выплаты этого кредита.

 

Лента новостей
0