Иванишвили считает бессмысленным обходной железнодорожный путь в Тбилиси

Подписаться
"Вместе с другими бессмысленными проектами (прежнего правительства) и это проект - абсолютно невыгодный для страны", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бизина Иванишвили назвал бессмысленным и невыгодным проект "Обходной железнодорожный путь Тбилиси", в приостановке которого президент Грузии Михаил Саакашвили накануне обвинил главу правительства .

Реализация проекта, который предусматривает прокладку новой железнодорожной трассы в обход центральной части Тбилиси, началась в 2010 году. Целью проекта является улучшение эффективности и безопасности железной дороги в пределах столицы и стимулирование процесса перестройки освобожденных территорий.

По словам Саакашвили, приостановка проекта - личное решение премьера. Президент считает осуществление проекта "спасением Тбилиси и будущего столицы". "Это большой экономический проект и за это (его приостановку) придется всем ответить», - заявил Саакашвили. Он указал, что на 80% строительные работы уже завершены и потрачены сотни миллионов лари.

"Есть множество вопросов (по указанному проекту) и если у кого-нибудь будут вопросы и если кто-то серьезно говорит об этом проекте, вы можете это обсудить свободно и увидите, что вместе с другими бессмысленными проектами (прежнего правительства) и это проект - абсолютно невыгодный для страны. Если у вас есть желание, сами рассмотрите… Я ему (Саакашвили) уже не отвечаю…", - заявил Иванишвили в понедельник, 16 сентября журналистам.

В свою очередь министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили сообщил, что окончательное решение по указанному проекту пока не принято.

"Удивляет заявление президента, когда он делает подобные комментарии о тех проектах, по которым не принято окончательное решение.. Мы приостановили проект, поскольку там надо уточнить технические вопросы", - заявил Квирикашвили журналистам.

Ранее министр заявил, что правительство Грузии приостановило реализацию проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси" до тех пор, пока не будет принято окончательное решение в связи с целесообразностью его продолжения.

Общая стоимость проекта составляет 290 млн евро.  Строительные работы проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси" осуществляет смежная JV of China Railway 23 rd bureu group co. Ltd и АО "Хидмшени" - компания ООО "Railway Construction", которая также является дочерней компанией ООО "Грузинская железная дорога".

Лента новостей
0