Грузинский контингент войдет в состав Сил быстрого реагирования НАТО с 2015 г - МО Грузии

Подписаться
"С 2015 года Грузия станет членом Сил быстрого реагирования альянса. Это является высочайшим признанием грузинских вооруженных сил", - отметил Аласания.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия. Подразделения грузинских вооруженных сил станут частью Сил быстрого реагирования НАТО с 2015 года, сообщил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью газете "Квирис палитра", опубликованном в понедельник.

"С 2015 года Грузия станет членом Сил быстрого реагирования альянса, такое решение НАТО приняла три недели назад. Это является высочайшим признанием грузинских вооруженных сил", - отметил Аласания.

С предложением войти в Силы быстрого реагирования НАТО Грузия обратилась к альянсу в середине июля.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса. Вопрос членства Грузии в НАТО обсуждался на саммите в Чикаго в мае прошлого года. Страны-члены организации договорились "усилить привязанность Грузии к альянсу, в том числе дальнейшее укрепление политического диалога, практического сотрудничества и взаимодействия с Грузией".

 

Лента новостей
0