Интересы населения при строительстве Худони ГЭС на реке Ингури будут учтены - министр

Подписаться
"Мы, правительство, обещаем, что максимально учтем интересы каждого жителя, и все будет сделано так, как устраивает каждого нашего гражданина", - заявил Каладзе.

ТБИЛИСИ, 17 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Публичные обсуждения с участием экспертов и представителей НПО, связанные со строительством Худонской гидроэлектростанции на реке Ингури в регионе Самегрело - Земо Сванети (Западная Грузия) начнутся во вторник, 17 сентября, заявил министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе.

В начале апреля местное население Сванети, после встречи с группой международных экспертов, изучающих вопрос строительства Худони ГЭС, заявило, что выступает против реализации данного проекта. По словам местных жителей, в случае строительства гидроэлектростанции, Сванетии грозит экономическая и экологическая катастрофа.

"Большая проблема в реализации этого проекта – налаживание проблемы местного населения и мы, правительство, обещаем, что максимально учтем интересы каждого жителя, и все будет сделано так, как устраивает каждого нашего гражданина", - заявил Каладзе журналистам.

При этом министр отметил, что Худони ГЭС является одним из важнейших стратегических проектов, который необходим для экономического развития страны.

Худонская ГЭС (Худони ГЭС) - недостроенная гидроэлектростанция, в 30 км выше Ингури ГЭС. Строительство ГЭС было начато в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

На строительство Худони ГЭС в свое время уже было затрачено около 150 миллионов долларов.  В декабре 2009 года между правительством Грузии и индийской компанией Trans Electrica, которая работает, в основном,  в сфере планирования проектов ГЭС, а также эксплуатации, был подписан меморандум, в соответствии с которым эта компания подготовила технико-экономическое обоснование проекта Худони ГЭС.  Позднее, в апреле 2011 года, был подписан договор о реализации проекта строительства Худони ГЭС с условием собственности и эксплуатации. В договор включено условие использования в Грузии электроэнергии, вырабатываемой зимой этой ГЭС, и право экспорта излишков электроэнергии в остальные месяцы.

Завершение строительства Худони ГЭС запланировано на апрель 2017 года.

Лента новостей
0