Птичий грипп может вернуться в этом сезоне – FAO

Подписаться
"Мир более подготовлен, чем когда-либо к эпидемии птичьего гриппа, принимая во внимание десятилетний опыт работы с вирусом H5N1 и недавние успехи в борьбе с вирусом H7N9", - сказал Хуан Луброт.

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН (FAO) предупреждает, что вирусы птичьего гриппа H7N9 и H5N1 по-прежнему представляют серьезную угрозу здоровью человека и животных, особенно в преддверии наступающего сезона гриппа, сообщает Центр новостей ООН во вторник, 17 сентября.

"Мир более подготовлен, чем когда-либо к эпидемии птичьего гриппа, принимая во внимание десятилетний опыт работы с вирусом H5N1 и недавние успехи в борьбе с вирусом H7N9. Но, несмотря на достигнутые результаты, требуется постоянный мониторинг", - сказал главный ветеринарный эксперт FAO Хуан Луброт (Juan Lubroth) на встрече с представителями Агентства по международному развитию США (USAID) и Всемирной организации охраны здоровья животных (OIE).

Луброт отметил, что птица продолжает переносить вирус птичьего гриппа и призвал принять дополнительные усилия не только в подверженных заболеванию странах, но и в соседних государствах и в тех странах, с которыми поддерживаются тесные торговые связи.

По мнению экспертов, это крайне важно для мониторинга вируса H7N9, поскольку он не проявляется в виде клинических симптомов у птицы, и в этой связи его сложно обнаружить.

FAO решила создать фонд экстренных ситуаций в размере 2 миллионов долларов США для финансирования ответных мер на появление вируса H7N9.

После 2006 года в Грузии официально не были зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом. В 2006 году птичий грипп был установлен у двух лебедей.

Лента новостей
0