МВД Грузии возмущено протягиванием колючих проволок у села Дици

Подписаться
"Мы не будем запрещать населению переходить "границу", однако усилим патрулирование района", - заявил Кемуклидзе.

ТБИЛИСИ, 17 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинская сторона требует от де-факто властей т.н. Южной Осетии (Цхинвальского региона) и российских пограничников прекратить протягивание колючих проволок у села Дици Горийского района Грузии, заявил представитель информационно-аналитического департамента грузинского МВД Каха Кемуклидзе во вторник, 17 сентября.

По данным грузинских СМИ, колючая проволока, которую российские пограничники начали протягивать во вторник, оторвет село Дици от сельского кладбища, полей и оросительного канала. Это вызвало возмущение местного населения, которое переросло в физическое противостояние с российскими пограничниками, но ситуация вскоре разрядилась.

"Мы говорили очень строго и напомнили, что никто не имеет право оскорблять народ. Мы не будем запрещать населению переходить "границу", однако усилим патрулирование района", - заявил Кемуклидзе журналистам.

В свою очередь представители де-факто властей Цхинвали заявляют, что все, кто пересечет установленную ими границу, будут задержаны.

Ранее грузинский МИД уже передал российской стороне ноту протеста в связи с протягиванием колючих проволок вдоль административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии.

Лента новостей
0