Прокурор по делу экс-министра Бачо Ахалая оштрафован за отсутствие на процессе

Подписаться
"У нас есть подозрение, что дело специально затягивают", - заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 17 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Прокурор по делу экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая Реваз Надои во вторник, 17 сентября, был оштрафован на сумму 300 лари (около 180 долларов) из-за того, что он пропустил судебное заседание по неуважительной причине.

По словам адвокатов Ахалая, во вторник должно было состояться заключительное заседание по делу о тюремном бунте 2006 года, на котором стороны должны были произнести заключительные речи.

"У нас есть подозрение, что дело специально затягивают", - заявил адвокат Малхаз Велиджанашвили.

При этом он отметил, что очередное заседание по делу назначено на 19 сентября.

Бунт, который произошел в двух находящихся по соседству учреждениях по исполнению наказаний - №1 и №5, был жестоко подавлен в ночь на 27 марта. По официальным данным, в результате спецоперации, проведенной по подавлению бунта, 7 заключенных погибли, а 22 - были госпитализированы. Бачо Ахалая в то время занимал должность руководителя  департамента по исполнению наказаний, который входил в министерство юстиции Грузии.

Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-министр обороны и экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая, который покинул страну до парламентских выборов октября 2012 года, вернулся 5 ноября и через два дня был арестован. Ахалая были предъявлены обвинения по трем уголовным делам, которые касаются периодов его пребывания на разных постах.

По делу об издевательстве над военнослужащими Ахалая был признан невиновным. А рассмотрение еще одного дела - об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии в период пребывания Ахалая на посту министра внутренних дел -  пока продолжается.

Лента новостей
0