МВД Грузии осуждает действия России в Цхинвальском регионе

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"МВД строго осуждает попытки российских оккупационных сил ввести ограничения любого типа в селах, находящихся у оккупационной линии, и призывает международное сообщество дать строгую и адекватную оценку этим действиям", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии осуждает попытки российских пограничников ограничить свободу передвижения людей через административную границу Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии) с остальной частью страны.

"МВД строго осуждает попытки российских оккупационных сил ввести ограничения любого типа в селах, находящихся у оккупационной линии, и призывает международное сообщество дать строгую и адекватную оценку этим действиям", - говорится в заявлении министерства, распространенном в четверг, 19 сентября.

При этом МВД "не подтверждает факт вступления в силу анонсированных с 18 сентября де-факто режимом Цхинвали ограничений".

Де-факто власти Цхинвали с 18 сентября решили запретить въезд в Ахалгорский район транспортных средств с контролируемой грузинской стороной территории. Также будет запрещен ввоз грузов и товаров, кроме личных вещей, транспортными средствами, а люди должны будут передвигаться пешком.

До августовской войны 2008 года Ахалгорский район, который в Цхинвали называют Ленингорским, контролировался грузинской стороной и не входил в зону конфликта. После войны югоосетинская сторона упразднила грузинскую и ввела собственную администрацию района, заявив, что территория входит в состав Южной Осетии.

В тоже время, по данным МВД, ситуация у села Дици Горийского района Грузии, которая была обострена во вторник из-за установки заграждений и колючих проволок, спокойная.

"Подразделения МВД активно продолжают патрулирование и мониторинг на месте", - сказано в заявлении.

Как отмечает министерство, для сохранения контроля, спокойствия и стабильности ситуации оно активно сотрудничает с миссией наблюдателей Евросоюза (МНЕС).

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси в ответ объявил их оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Миссия наблюдателей Евросоюза, созданная после войны, ведет мониторинг ситуации только на территориях, контролируемых грузинской стороной.

Лента новостей
0