РФ попросит Грузию выдать подозреваемого в убийстве дипломата в Абхазии

Подписаться
По словам Маркина, готовится запрос о выдаче Лакаева компетентными органами Грузии и его экстрадиции в Россию.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия. Россия попросит Грузию выдать уроженца Грозного Юсупа Лакаева, задержанного по подозрению в убийстве российского дипломата в Абхазии, передает в четверг, 19 сентября, РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Как заявили ранее в МВД Грузии сообщили, что гражданин России Юсуф Лакаев, который находился в стране нелегально, был задержан в Батуми 13 сентября за то, что стрелял в полицейских, которые попросили его предъявить документы. По данным министерства, огнестрельные ранения получили инспектор-следователь городского управления Батуми и один гражданин. Задержаны также были сопровождавшие его лица - Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтарадзе, которые, согласно полученным оперативным данным, планировали незаконно вывезти в Турцию иностранного гражданина.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев и его супруга Ольга Вишернева были убиты 9 сентября.

"После преступления Лакаев спешно покинул пределы Абхазии. Тринадцатого сентября в Батуми в ходе пресечения вооруженного посягательства на жизнь сотрудников полиции Грузии он был ранен и впоследствии задержан", - сказал Маркин.

По его словам, готовится запрос о выдаче Лакаева компетентными органами Грузии и его экстрадиции в Россию. Лакаев ранее был судим за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании, отметил Маркин.

При обысках в квартире, расположенной рядом с местом убийства в Абхазии, были найдены "различные предметы, которые могли быть использованы при сборке самодельного взрывного устройства, найденного на месте посягательства".

Подозреваемого "выдала" молекулярно-генетическая экспертиза: были найдены "следы биологического происхождения" на элементах бомбы.

Лента новостей
0