Панджикидзе обсудит последние события в Цхинвальском регионе на Генассамблее ООН

Подписаться
"То, что сегодня происходит в Дици - это нарушение международных норм... Мы осуждаем применение силы, поэтому в этой ситуации важны дипломатические заявления и политическая поддержка", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Последние события у административной границы с Цхинвальским регионом, которые связаны с установкой заграждений и колючих проволок у села Дици Горийского района, министр иностранных дел Грузии Майяа Панджикидзе намерена обсудить в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН.

В ночь на 21 сентября глава внешнеполитического ведомства Грузии отправится в США для участия в работе 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая открылась 17 сентября.

В четверг, 19 сентября, Панджикидзе ознакомила представителей дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, с обстановкой у административной границы.

"То, что сегодня происходит в Дици - это нарушение международных норм. Я призываю наших партнеров выразить с нами солидарность, поскольку это единственный инструмент, который есть у нас. Мы осуждаем применение силы, поэтому в этой ситуации важны дипломатические заявления и политическая поддержка", - заявила Панджикидзе до встречи с дипломатами.

Накануне МИД Грузии распространил заявление, в котором обвинил Россию в грубом нарушении принципов международного права, отметив, что создаваемые барьеры мешают отношениям между народами.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальский регион), Тбилиси в ответ объявил их оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Лента новостей
0