Посольство США в Грузии возмущено обстановкой у "границ" с Абхазией и Цхинвальским регионом

Подписаться
"Границы все больше отдаляют семьи и соседей друг от друга, и оказывают отрицательное влияние на жизнь населения по обе стороны колючих проволок", - говорится в заявлении посольства.

ТБИЛИСИ, 20 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посольство США в Грузии в пятницу, 20 сентября, выразило возмущение в связи с обстановкой, создавшейся у административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом.

Установка заграждений и колючих проволок у села Дици Горийского района вызвала напряжение в зоне конфликта в начале этой недели. МИД Грузии обвинил Россию в грубом нарушении принципов международного права, отметив, что создаваемые барьеры мешают отношениям между народами. В июне официальный Тбилиси заявил, что российские пограничники продолжают копать траншеи и строить специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района Абхазии.

"Мы очень возмущены процессом проведения границы у административной линии оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион), который начался несколько лет назад. Процесс проведения границы у сел Дици и Хурвалети (Горийский район) стал интенсивным. Границы все больше отдаляют семьи и соседей друг от друга, и оказывают отрицательное влияние на жизнь населения по обе стороны колючих проволок", - говорится в заявлении посольства, распространенном по поручению Госдепа США.

Дипломатическое представительство США призывает Россию снять ограждения в соответствии с обязательствами, взятыми на основе соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"Мы призываем Россию к выполнению обязательств, предусмотренных международным гуманитарным правом. Этот вопрос также поднимется в ходе Женевских переговоров. Мы приветствуем мирный подход правительства Грузии к урегулированию конфликтов", - сказано в заявлении.

Посольства призывает все стороны включиться в диалог для разрешения сложившейся ситуации у административных границ.

Лента новостей
0