Прокуратура Грузии пока не решила, будет ли экстрадировать Лакаева в РФ

Подписаться
"Мы пока не получали от России запроса об экстрадиции", - заявила Пайчадзе.

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии пока не получала запрос от российской стороны об экстрадиции Юсуфа Лакаева, подозреваемого в убийстве дипломата РФ в Сухуми Дмитрия Вишернева, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Хатуна Пайчадзе журналистам в пятницу, 20 сентября.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Россия попросит Грузию выдать уроженца Грозного Юсупа Лакаева. По его словам Лакаев ранее был судим за пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании. Первый секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев и его супруга Ольга Вишернева были убиты 9 сентября.

"Мы пока не получали от России запроса об экстрадиции", - заявила Пайчадзе.

По ее словам, вопрос о том, будет ли Грузия экстрадировать Лакаева в РФ, решится после получения соответствующего запроса.

Ранее в МВД Грузии сообщили, что гражданин России Юсуф Лакаев, который находился в стране нелегально, был задержан в Батуми 13 сентября за то, что стрелял в полицейских, которые попросили его предъявить документы. По данным министерства, огнестрельные ранения получили инспектор-следователь городского управления Батуми и один гражданин. Задержаны также были сопровождавшие его лица - Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтарадзе, которые, согласно полученным оперативным данным, планировали незаконно вывезти в Турцию иностранного гражданина.

Лента новостей
0