Наблюдатели должны заинтересоваться формированием избирательных комиссий в Грузии - оппозиция

Подписаться
"Органы местного самоуправления прямо вмешиваются в процесс комплектования районных избирательных комиссий и, в зависимости от того, кто контролирует местное самоуправление - "Грузинская мечта" или Нацдвижение - отбираются "приемлемые" для этих политических сил кандидатуры", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 20 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Ряд внепарламентских оппозиционных партий Грузии в пятницу, 20 сентября, распространили совместное обращение к наблюдательным организациям с тем, чтобы они заинтересовались процессом формирования избирательных комиссий.

Под обращением подписались лидеры политических партий - "Новые правые", "Демократическое движение - единая Грузия", "Свободная Грузия", "Картули даси" и "Христиан-демократическое движение".

"Впервые за 23 года независимости Грузии, только у двух избирательных субъектов будут представители в избирательных администрациях… Органы местного самоуправления прямо вмешиваются в процесс комплектования районных избирательных комиссий и, в зависимости от того, кто контролирует местное самоуправление - "Грузинская мечта" или Нацдвижение - отбираются "приемлемые" для этих политических сил кандидатуры", - говорится в заявлении.

При этом оппозиционеры сомневаются в том, что новая глава ЦИК Тамары Жвания надлежащим образом проинформирована о процессе формирования избирательных комиссий.

"Несмотря на то, что мы выражаем полное доверие новоизбранному председателю Центральной избирательной комиссии, мы осознаем и то, что отставка прежнего председателя произошла только после того, как были полностью укомплектованы окружные избирательные комиссии. Несмотря на наше доверие и глубокое уважение, мы принимаем как факт, что новый председатель ЦИК не контролирует текущий механизм партийного влияния в комиссиях нижнего уровня", - сказано в заявлении.

В связи с этим авторы заявления обращаются к международным и местным наблюдательным организациям с тем, чтобы они заинтересовались "совершенно непрозрачным процессом формирования избирательной администрации на уровне участков".

"Необходимо совместно защитить комиссии избирательных участков от противозаконного и нездорового влияния внешних сил ("Грузинская мечта", "Национальное движение", органы местного самоуправления)", - заключили представители партий.

Грузинский Центризбирком пока не комментировал обращение внепарламентской оппозиции.

Лента новостей
0