Бурджанадзе обещает решить проблемы на "границах" с Абхазией и Цхинвальским регионом

Подписаться
"У меня есть гарантии этого. Хотя бы на основе тех переговоров, которые у меня были во время визита в РФ", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 24 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента Грузии, кандидат в президенты от оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе в случае ее победы на выборах обещает решить проблемы на административных границах с Абхазией и Цхинвальским регионом.

В начале прошлой недели российские пограничники продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Кроме того, ранее сообщалось, что ограждения устанавливаются и у административной границы с Абхазией.

"Я обещаю населению Грузии, что в период моего президентства в Грузии больше не будет колючих проволок. У меня есть гарантии этого. Хотя бы на основе тех переговоров, которые у меня были во время визита в РФ", - заявила Бурджанадзе в передаче "Время политики" на телекомпании "Имеди" вечером в понедельник.

По ее словам, действующие власти не предпринимают надлежащих шагов для защиты интересов местных жителей.

"Практически, они (действующие власти) ставят нас в такое положения, что наши люди, местные жители, оказались в крайне сложном положении. По их садам, пашням проходит так называемая граница. Эти люди оказались абсолютно незащищены со стороны властей", - отметила Бурджанадзе.

Очередные президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября текущего года.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0