Саакашвили вновь обвинил Россию в присвоении грузинских земель

Подписаться
"За последние месяцы мы потеряли контроль над еще большим количеством сельскохозяйственных угодий, чем было в Курта и Тамарашени, и Россия не расплачивалась за это никакой политической ценой", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили накануне в Нью-Йорке заявил, что в последнее время в результате установки заграждений в Цхинвальском регионе Грузия потеряла больше сельскохозяйственных угодий, чем было в селах Курта и Тамарашени, которые после войны августа 2008 года оказались под контролем де-факто властей Цхинвали.

Саакашвили вместе с грузинской делегацией отправился в Нью-Йорк для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в конце прошлой недели. Его выступление запланировано 25 сентября.

"За последние месяцы мы потеряли контроль над еще большим количеством сельскохозяйственных угодий, чем было в Курта и Тамарашени, и Россия не расплачивалась за это никакой политической ценой, и об этом никто не узнал", - заявил Саакашвили.

По словам президента, "Россия продолжает оккупацию Грузии" и в условиях новой власти, и это никак не связано с отношением президента РФ Владимира Путина к нему.

"Ведь часто говорили, что всему виной было то, что Путин ненавидел меня. Сейчас вы же убедились в том, что Россия осуществляет планомерную атаку на суверенные границы Грузии, вне зависимости от того, кто у власти", - отметил Саакашвили.

Единственная возможность обороны для маленькой страны, как заявил президент, является международная поддержка и международное право.

"В последние месяцы премьер-министр Грузии во всех интервью повторяет, что в развязывании войны была виновата Грузия и что у Грузии не должно быть региональных амбиций. Если мы не имеем никакого значения и во всем была наша вина – кто придет нас защищать? Из лексики наших официальных лиц исчез слово "оккупация" и европейцы и американцы сразу перестали говорить об оккупации", - заявил Саакашвили.

По его словам, в течение года премьер Бидзина Иванишвили не был приглашен ни с одним официальным визитом ни в Западную Европу, ни в США,  а главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в течении недели находился с визитом в Москве.

"Сейчас необходима демонстрация нашего единства и мобилизация международной поддержки. Хитростью Россию не победишь, но отступление российской оккупации возможно лишь при поддержке международного сообщества", - сказал Саакашвили.

В начале прошлой недели российские пограничники продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Кроме того, ранее сообщалось, что ограждения устанавливаются и у административной границы с Абхазией.

Лента новостей
0