Аласания: действия пограничников РФ в зоне конфликта - экзамен для грузинских властей

Подписаться
"Это экзамен политической воли грузинских властей со стороны России. Я уверен, что мы правильно пройдем этот экзамен", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 24 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Действия российских пограничников на административной границе Цхинвальского региона с остальной частью Грузии являются экзаменом политической воли грузинских властей, заявил глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания журналистам вечером в понедельник, 23 сентября.

В начале прошлой недели российские пограничники продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии.

"Это экзамен политической воли грузинских властей со стороны России. Я уверен, что мы правильно пройдем этот экзамен. Главное, что подключено и информировано международное сообщество. Их реакция и наши усилия приведут к такому результату, что эскалации в регионе не произойдет", - заявил Аласания.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0