Председатель "Фонда развития Тбилиси" задержан в Италии

Подписаться
С ноября 2011 по июнь 2012 года члены "организованной группы" присвоили принадлежащие фонду 13,85 миллиона лари (около 8,3 млн долларов), сообщает МВД.

ТБИЛИСИ, 24 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель "Фонда развития Тбилиси" Георгий Сабанадзе, разыскиваемый по красному циркуляру  Интерпола по запросу МВД Грузии, был задержан во Флоренции 22 сентября и помещен в предэкстрадиционное заключение, сообщает пресс-служба министерства во вторник, 24 сентября.

"Георгий Сабанадзе с 19 августа 2013 года находился в международном розыске по красному циркуляру Интерпола с целью задержания и экстрадиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "б" части 3 статьи 182 УК Грузии (три эпизода), что подразумевает присвоение и растрату средств в крупном размере организованной группой", - говорится в сообщении.

По данным МВД, Сабанадзе, будучи председателем "Фонда развития Тбилиси" до 16 октября 2012 года, вместе с начальником службы закупок мэрии Тбилиси Александром Табуашвили и вице-мэром Тбилиси Давидом Алавидзе осенью 2011 года создал "организованную группу", в которую входили другие официальные лица и чиновники. Целью группы было незаконное и повторное финансирование предвыборных расходов партий, участвующих в парламентских выборах в октябре 2012 года из средств "Фонда развития Тбилиси".

"Девятого ноября 2011 года Георгий Сабанадзе обратился в АО "Либерти банк" (Liberty Bank) за изготовлением 719 зарплатных карт для тех специалистов, которые якобы должны были проверить здание, принадлежащее "Фонду развития Тбилиси", а на самом деле они были активистами "Единого национального движения" (пропрезидентской партии). Георгий Сабанадзе передал Алекси Табуашвили пластиковые карты, на которые в разное время незаконно перечислялись средства, принадлежащие "Фонду развития Тбилиси". Табуашвили в свою очередь раздал карты тбилисским районным организациям "Единого национального движения", а перечисляемые на карты средства были разделены между активистами партии в качестве зарплаты", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, с ноября 2011 по июнь 2012 года члены "организованной группы" присвоили принадлежащие фонду 13,85 миллиона лари (около 8,3 млн долларов). При этом отмечено, что только в период с февраля по июль 2012 года, во время предвыборной кампании, Георгий Сабанадзе и Давид Алавидзе растратили на финансирование встреч лидеров партии "Единое национальное движение" принадлежащие фонду 719,9 тысячи лари (около 433,7 тыс долларов).

"С 16 июля  по 3 октября 2012 года Сабанадзе и Алавидзе присвоили 34,328 463 миллиона лари (около 20,7 млн долларов) со счетов "Фонда развития Тбилиси" в Liberty Bank", - говорится в сообщении.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур - Нацдвижения.

 

 

Лента новостей
0