Тбилиси призывает международное сообщество остановить незаконные действия России

Подписаться
"С 22 сентября, после возобновления процесса монтажа колючих проволок и заграждений, оккупационные войска России интенсивно продолжают свои незаконные действия в селе Двани (Карелского района)", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 24 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси вновь обвинил Россию в грубом нарушении принципов международного права и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года в связи с установкой заграждений у административной границы Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, и призвал международное сообщество и партнерские страны принять меры для приостановления незаконных действий РФ.

"С 22 сентября, после возобновления процесса монтажа колючих проволок и заграждений, оккупационные войска России интенсивно продолжают свои незаконные действия в селе Двани (Карелского района). К сожалению, местное население вновь не может попасть на свои сельскохозяйственные участки. Несмотря на призыв международного сообщества, РФ вновь грубо нарушает основные принципы международного права и свободу местного населения", - сказано в заявлении, распространенном во вторник, 24 сентября.

Как отмечают в министерстве, обстановка на неподконтрольных Грузии территориях - в Цхинвальском регионе и Абхазии, а также на прилегающих территориях вновь указывает на необходимость создания международных механизмов безопасности и мониторинга прав человека.

"Россия, как страна оккупант, оккупационные войска которой незаконно находятся в Грузии, в рамках ее международно признанных границ, согласно международному праву обязана прекратить нарушение прав населения, которое живет на оккупированных и прилагающих к ним территориях", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0