Сильные дожди на западе Грузии вызвали обрушение горы

Подписаться
"Мы считаем целесообразным эвакуировать население из этой зоны, настолько большая масса оторвалась от вершины. А сегодняшнего утра пошел снег", - заявил Жоржолиани.

ТБИЛИСИ, 25 сен – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Сильные дожди на западе Грузии в ночь на среду, 25 сентября, вызвали обрушение массива горы в селе Лахамула (регион Самегрело - Земо Сванети), создав серьезную угрозу оползней и селевых потоков, сообщает телекомпания "Рустави-2".

В результате значительно были повреждены несколько связывающих села мостов, закрыта центральная магистраль Зугдиди-Местиа, в связи с чем местные жители, а также туристы застряли в дороге.

В настоящее время на месте мобилизована специальная техника, работают спасатели и геологи. По словам специалистом, существует опасность, что накопившаяся в слоях земли вода вызовет селевые потоки, которые могут частично затопить село Лахамула. Также есть опасность оползней в местностях, где расположены дома местных жителей, а также здание местной школы, где приостановлен учебный процесс.

"Мы считаем целесообразным эвакуировать население из этой зоны, настолько большая масса оторвалась от вершины. А сегодняшнего утра пошел снег", - заявил глава администрации муниципалитета Местиа Каха Жоржолиани.

Лента новостей
0