Армянская АЭС остановлена на плановый ремонт до 16 ноября – Минэнерго

Подписаться
Капремонт проводится каждые четыре года. Ежегодно ААЭС отрабатывает около 90 кассет ядерного топлива, поставщиком которого является российская корпорация ТВЭЛ.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия. Армянская АЭС остановлена на ежегодный плановый ремонт, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

«Ночью 22-го сентября в 01:20 по местному времени Армянская АЭС выведена из энергопроизводственной сети с целью проведения ежегодного планового ремонта и мероприятий по повышению уровня безопасности и дозаправки топливом», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе отметили, что данные работы продлятся 54 дня. Предполагается, что станция будет подсоединена к энергопроизводственной сети 16 ноября.

Капремонт проводится каждые четыре года. Ежегодно ААЭС отрабатывает около 90 кассет ядерного топлива, поставщиком которого является российская корпорация ТВЭЛ, сообщает агентство "Новости-Армения".

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет - до 2026 года

Лента новостей
0