Власти Грузии ищут пути возвращения изъятого у граждан имущества - Иванишвили

Подписаться
По его словам, пока нерешенным остается вопрос возвращения изъятого имущества, общая стоимость которого достигает 6-7 миллиардов лари (около 3,6 – 4,2 млрд долларов).

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на встрече с экспертами по политическим вопросам в среду, 25 сентября, заявил, что новые власти стремятся восстановить справедливость в стране, но есть определенные сложности.

"Мы обещали населению, что будет восстановлена справедливость. Мы сумели сделать так, чтобы в обществе исчез страх того, что полиция и прокуратура будет незаконно задерживать. Мы с большой ответственностью относимся к этому обещанию и продолжаем этот процесс", - заявил Иванишвили на встрече, которая прошла в его бизнес-центре.

По его словам, пока нерешенным остается вопрос возвращения изъятого имущества, общая стоимость которого достигает 6-7 миллиардов лари (около 3,6 – 4,2 млрд долларов). Как отметил Иванишвили государственный бюджет Грузии не "потянет" такие расходы.

"Был около 9,7 тысячи фактов передачи имущества "в дар" государству, мы знаем, как это происходило. Всего было около 40 тысяч случаев, когда у граждан разными способами отбирали имущество. Мы находимся перед дилеммой – если государство возьмет на себя эту ответственность, это нанесет ущерб бюджету, и мы, таким образом, лишим общество возможности развития", - сказал премьер.

Глава правительство Грузии призвал экспертов представить свои предложения по решению этого вопроса.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - "Единое национальное движение" утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство во главе с Бидзиной Иванишвили.

Лента новостей
0