ЕС обещает открыть рынок для молдавских вин

Подписаться
Профильная комиссия ЕС изучила полученный несколько дней назад запрос Кишинева и выступает за то, чтобы либерализовать европейский рынок для молдавской алкогольной продукции.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия. Евросоюз в ближайшем будущем обещает открыть неограниченный доступ для алкогольной продукции из Молдавии на свой рынок, не дожидаясь подписания соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), заявил в среду в ходе телефонного разговора с премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Колош.

По словам Колоша, профильная комиссия ЕС изучила полученный несколько дней назад запрос Кишинева и выступает за то, чтобы либерализовать европейский рынок для молдавской алкогольной продукции.

"Визирование и ратификация этого соглашения (о ЗСТ - ред.) займет один - два года. Мы решили не терять время и разрешить в самое ближайшее время неограниченный доступ молдавским винам на рынок ЕС. В ближайшие несколько недель, возможно, месяцев, получим заключение Совета министров ЕС и Европарламента", - сообщил Колош.

По его словам, молдавские производители смогут поставлять на рынок ЕС неограниченное количество вин, если при этом будут соблюдены нормы качества и безопасности продукции ЕС - единые для всех поставщиков, передает РИА Новости.

Роспотребнадзор РФ в начале сентября экспорт молдавского алкоголя в Россию из-за претензий к его качеству. По данным ведомства, более 28,4 тысячи литров алкогольной продукции, поступившей из Молдавии за последние месяцы, не соответствуют требованиям безопасности. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 20 сентября заявил, что российские специалисты поедут с инспекцией в Молдавию, когда там будет создана национальная система контроля за качеством продукции.

Лента новостей
0