Иванишвили связывает установку ограждений у "границы" с Абхазией и ЮО с Олимпиадой в Сочи

Подписаться
"То, что сегодня происходит, связано с Олимпиадой... Мы все сделаем для того, чтобы Олимпиада прошла достойно", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 25 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили полагает, что российская сторона устанавливает ограждения вдоль административных границ Абхазии и Цхинвальского региона с остальной частью Грузии из-за предстоящей Олимпиады Сочи-2014.

"По-моему, после Олимпиады многое прояснится... То, что сегодня происходит, связано с Олимпиадой... Мы все сделаем для того, чтобы Олимпиада прошла достойно", - заявил Иванишвили на встрече с экспертами в среду, 25 сентября.

При этом он вновь исключил применение силы для восстановления территориальной целостности Грузии.

"В первую очередь мы должны вернуть наших братьев абхазов и осетин, а не территории... Мы должны построить такую страну, чтобы она была интересной и для них... Хотя, в этом процессе нельзя исключить роль России", - отметил Иванишвили.

Как заявили ранее МИД Грузии, российские пограничники строят специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори была установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки.

При этом колючие проволоки активно протягиваются в Цхинвальском регионе. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

В частности, в начале прошлой недели российские пограничники продолжили установку заграждений у села Дици Горийского района. Аналогичные процессы начались и у села Двани Карельского района. В мае МИД Грузии сообщил, что колючие проволоки протянуты в селах Диди Хурвалети, Гугутианткари, Квемо Никози, Тамарашени, Двани и Атоци, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии.

Лента новостей
0