Россия вынудила Армению вступить в Таможенный союз - Саакашвили

Подписаться
"Старая империя пытается вернуть свои границы... Они загнали Армению в угол и заставили присоединиться к Таможенному союзу", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия загнала Армению в угол и вынудила стать членом Таможенного союза, что не входит в интересы ни Армении, ни региона.

В начале сентября по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в дальнейшем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

"Старая империя пытается вернуть свои границы... Они загнали Армению в угол и заставили присоединиться к Таможенному союзу, что не входит ни в ее интересы, ни в интересы региона", - заявил президент Грузии  в ходе выступления на 68-й сессии Генассамблеи ООН.

При этом он отметил, что Россия "объявила блокаду Молдове, нападает на Украину, а Грузию оккупировала".

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН в среду заявил, что гордится успехами, достигнутыми страной в период его правления, обвинил Россию в аннексии территорий и усомнился в том, что отношения между Грузией и РФ улучшатся, "несмотря на приход к власти нового руководства". Также он утверждал, что Евразийский союз создается Россией как альтернатива Евросоюзу.

Это было последнее выступление Саакашвили на Генассамблее ООН в качестве президента Грузии - этой осенью истекает срок его полномочий и в стране в конце октября пройдут новые президентские выборы. Делегация РФ сочла  высказывания Саакашвили русофобскими и антиправославными и покинула зал Генассамблеи ООН.

Лента новостей
0