Посол США назвал "очень сильным" выступление Саакашвили на ГА ООН

Подписаться
"У президента было очень сильное выступление", - сказал Норланд, назвав важным тот факт, что в конце своего выступления Саакашвили обратил внимание на допущенные ошибки.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Ричард Норланд считает, что выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке было "очень сильным".

Глава грузинского государства в ходе выступления на сессии ГА ООН заявил, что, несмотря на допущенные ошибки, гордится успехами, достигнутыми страной в период его правления. При этом он обвинил Россию в аннексии грузинских территорий и усомнился в том, что отношения между Грузией и РФ улучшатся, "несмотря на приход к власти нового руководства".

"У президента было очень сильное выступление. Особенно я выделю два обстоятельства – в первую очередь, озабоченность президента в связи с проведением "границы" (в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии), я это тоже не раз комментировал. Я вновь заявляю, что международное сообщество поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии", - сказал Норланд журналистам в четверг, 26 сентября.

При этом он назвал важным тот факт, что в конце своего выступления Саакашвили обратил внимание на допущенные ошибки.

"Я думаю, что со стороны лидера государства это было важным заявлением", - отметил Норланд.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - "Единое национальное движение" утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта", которая сформировала правительство во главе с Бидзиной Иванишвили.

Лента новостей
0