Расмуссен призвал Россию к выполнению международных обязательств

Подписаться
"У нас очень четкая позиция в отношении Грузии – мы требуем полного уважения ее суверенитета и территориальной целостности", - заявил Расмуссен.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, комментируя установку российской стороной ограждений вдоль административных границ Абхазии и Цхинвальского региона с остальной частью Грузии, призвал Россию к выполнению международных обязательств.

По данным правительства Грузии, российские пограничники строят специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори была установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки. При этом колючие проволоки активно протягиваются в Цхинвальском регионе. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"У нас очень четкая позиция в отношении Грузии – мы требуем полного уважения ее суверенитета и территориальной целостности. Мы продолжаем политику непризнания в отношении Абхазии и Южной Осетии, и призываем Россию к выполнению международных обязательств", - заявил накануне журналистам Расмуссен в ходе 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Лента новостей
0