Во втором туре президентских выборов в Грузии большинство поддержит Маргвелашвили – опрос

Подписаться
За представителя "Грузинской мечты" готовы проголосовать 49% опрошенных, а за кандидата от пропрезидентской партии Давида Бакрадзе – 24%.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Социологическое исследование, проведенное Национальным демократическим институтом США (NDI) в Грузии, показало, что большинство готово поддержать кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили в случае назначения второго тура президентских выборов.

Второй тур президентских выборов, согласно избирательному законодательству, проводится в Грузии в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не смог набрать более половины голов от общего количества принимающих участие в выборах избирателей. Во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Согласно результатам исследования, распространенным в четверг, 26 сентября, если во второй тур президентских выборов пройдут Маргвелашвили и кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", председатель парламента прошлого созыва Давид Бакрадзе, за представителя "Грузинской мечты" готовы проголосовать 49% опрошенных, тогда как за Бакрадзе – 24%.

Если же конкурентом Маргвелашвили во втором туре окажется лидер партии "Демократическое движение – единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, за него готовы проголосовать 50% респондентов, а за Бурджанадзе - 17%.

Еще больше голосов получил бы кандидат "Грузинской мечты" в случае выхода во второй тур выборов вместе с лидером Христиан-демократического движения Георгием Таргамадзе (56% против 12%) либо лидером Лейбористской партии Шалвой Нателашвили (58% против 13%), показывают результаты исследования.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 18 августа по 3 сентября. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3,838 тысячи человек. Погрешность составляет 2%.

Исследования NDI финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит же опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

Лента новостей
0