Лихачев подтвердил, что посещал Абхазию в 2009 году

Подписаться
"После консультаций с руководством ПАСЕ приняли решение не лететьКакой смысл мне оказываться в хронике криминальных новостей?" - отметил парламентарий.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия.  Парламентарий Василий Лихачев рассказал журналистам, что посещал Абхазию в 2009 году для наблюдения за выборами.

В понедельник российская сторона заявила, что грузинская сторона посчитала нежелательным присутствие Лихачева в составе миссии наблюдения ПАСЕ на своей территории.

Комментируя ситуацию, парламентарий рассказал, что "группа объединенных левых" выдвинула его "единым своим представителем в мониторинговой группе по выборам президента Грузии". "23 числа я в составе предмониторинговой группы из 6 человек, которую возглавляла представитель Андорры, должен был лететь в Тбилиси", - сообщил он.

"У меня был взят билет на 23 число Москва-Тбилиси. Но в субботу, 21 числа, мне звонит лидер нашей фракции господин Кокс - представитель Нидерландов - и со ссылкой на исполнительное руководство ПАСЕ сообщает, что грузинский представитель здесь, в Страсбурге, сказал, что господин Лихачев попадает по их законодательству под действие закона 2008 года об оккупированных территориях в силу того, что он посещал Абхазию", - рассказал Лихачев.

"Я в Абхазии был в 2009 году в качестве международного наблюдателя на президентских выборах этой республики", - отметил он. Говоря о грузинском законе, депутат указал, что "согласно этому закону достаточно серьезные санкции (применяются) - вплоть до ареста на границе или материальный штраф."

"И мы, естественно, после консультаций с руководством ПАСЕ приняли решение не лететь", - подчеркнул он. "Какой смысл мне оказываться в хронике криминальных новостей?" - отметил парламентарий.

Лента новостей
0