Тбилиси ищет пути решения проблемы, связанной с Цхинвальским регионом

Подписаться
"Естественно, правительство думает об альтернативных путях для того, чтобы ситуация изменилась, на тот случай, если Женевские переговоры вновь не покажут никакого прогресса", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии не исключают что, если запланированные в октябре Женевские переговоры не приведут к решению проблемы в Цхинвальском регионе, будут найдены альтернативные пути, заявила глава МИД Майя Панджикидзе в понедельник, 30 сентября.

С мая текущего года российские пограничники активно протягивают колючие проволоки вдоль административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия) с остальной частью Грузии. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии.

"Естественно, правительство думает об альтернативных путях для того, чтобы ситуация изменилась, на тот случай, если Женевские переговоры вновь не покажут никакого прогресса и будут заморожены на одном месте. Я не исключаю ничего, что будет полезным для нашей страны", - заявила Панджикидзе журналистам.

При этом она отметила, что пока не рассматривается возможность встречи на высшем уровне с российской стороной по вопросу Цхинвали.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Переговоры проходят в двух рабочих группах, которые занимаются, соответственно, проблемами безопасности и стабильности и гуманитарными вопросами. С тех были проведены 24 раунда переговоров.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Лента новостей
0