РФ продолжает незаконные действия, несмотря на позитивную динамику в отношениях - Иванишвили

Подписаться
"Несмотря на определенную позитивную динамику, которая заметна в сфере экономического и гуманитарного сотрудничества, к сожалению, Москва вновь продолжает незаконные действия вдоль оккупационной линии", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в понедельник, 30 сентября, на встрече с послами Совета Евросоюза заявил, что Россия продолжает незаконные действия, несмотря на позитивную динамику в отношениях между странами.

Послы, члены комитета по вопросам политики и безопасности Совета ЕС посещают Грузию с 29 сентября по 1 октября. В рамках визита запланированы встречи с представителями власти Грузии, дипкорпуса и гражданского общества. В этом формате визит послов проводится во второй раз. Первый аналогичный визит состоялся в 2009 году.

"Несмотря на определенную позитивную динамику, которая заметна в сфере экономического и гуманитарного сотрудничества, к сожалению, Москва вновь продолжает незаконные действия вдоль оккупационной линии, что создает угрозу безопасности Грузии и региона", - заявил Иванишвили на встрече в Тбилиси.

По его словам, с 17 сентября российские военные возобновили установку заграждений и колючих проволок в Цхинвальском регионе, что тяжело сказывается на населении. В связи с этим он попросил послов отреагировать на происходящее и "призвать Россию приостановить незаконные действия".

"Необходимо продолжить усилия для ведения эффективной политики непризнания оккупированных территорий Грузии… Мы считаем, необходимо, чтобы Евросоюз вел интенсивные переговоры для того, чтобы сближение стран "Восточного партнерства" с Евросоюзом не было воспринято в Москве как политика, направленная против России", -  отметил Иванишвили.

Премьер-министр поблагодарил послов за поддержку со стороны ЕС демократического развития Грузии и отметил, что европейская и евроатлантическая интеграция - главный приоритет внешней политики Грузии.

Лента новостей
0