СЕ не введет санкции против Грузии из-за отказа впускать в страну парламентария РФ - Усупашвили

Подписаться
"Когда Россия сама не выполняет санкций, возложенных на нее, отказ Грузии на основе ее законодательства впустить в страну депутата, не может быть наказуем", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель грузинского парламента Давид Усупашвили в понедельник, 30 сентября, заявил, что отказ Грузии впускать в страну российского парламентария Василия Лихачева не может быть основанием для санкций со стороны Совета Европы.

Российскому парламентарию, входящему в состав делегации ПАСЕ по мониторингу назначенных на 27 октября президентских выборов в Грузии, Василию Лихачеву отказали во въезде в страну из-за того, что он ранее посещал Абхазию и Южную Осетию, заявил ранее глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков.  По словам Пушкова, российская делегация в ПАСЕ надеется, что в ноябре в Вене на заседании Постоянного комитета Ассамблеи будет принято решение о санкциях в отношении Грузии.

"Совет Европы этого не сделает, так как Грузия оккупирована Россией, и Россия не выполняет решения Совета Европы по оккупированным территориям… Когда Россия сама не выполняет санкций, возложенных на нее, отказ Грузии на основе ее законодательства впустить в страну депутата, не может быть наказуем", - заявил Усупашвили.

По его словам, в противном случае решение Совета Европы будет очень большой несправедливостью.

Цхинвальский регион (т.н. Южная Осетия) и Абхазия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года. Посещение Абхазии и Цхинвальского региона без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства страны.

Лента новостей
0