Россия воспользуется сочинской Олимпиадой, чтобы унизить Грузию - Саакашвили

Подписаться
По мнению Саакашвили, решение грузинской стороны принять участие в Олимпиаде является "указанием для России на то, что Грузия готова к новой реальности, что означает раздробленную Грузию".

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили считает, что согласие грузинской стороны принять участия в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году Россия воспримет как готовность Грузии к принятию новой реальности, и воспользуется этим, чтобы унизить страну.

В конце прошлого года премьер-министр нового правительства, лидер правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что если Грузия хочет налаживать отношения с Россией, то грузинские спортсмены обязательно должны поехать в Сочи. В июне Национальный олимпийский комитет Грузии объявил, что в сочинских Играх примут участие от трех до девяти грузинских спортсменов. Представители прежнего правительства Грузии ранее не исключали бойкота грузинской стороной этой Олимпиады.

"Мы должны знать политическую цену участию (в Олимпиаде). Там обязательно будут так называемые абхазские и югоосетинские делегации, их флаги и всякое циркачество, что Путин очень хорошо умеет. Будут экскурсии на территорию Абхазии для гостей, и будет насмешка над нами. Исходя из комплекса неполноценности, их единственный метод - это унижение. У них будет шанс для этого, и они его используют", - заявил Саакашвили журналистам в понедельник, 30 сентября.

По мнению Саакашвили, решение грузинской стороны принять участие в Олимпиаде является "указанием для России на то, что Грузия готова к новой реальности, что означает раздробленную Грузию".

При этом президент отметил, что Международный олимпийский комитет не смог бы наложить на Грузию никаких санкций в случае отказал от участия в сочинской Олимпиаде.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

 

Лента новостей
0