Региональный форум по поддержке русского языка открылся в Баку

Подписаться
В форуме участвуют представители Азербайджана, России и Грузии.В течение четырех дней участники форума смогут принять участие в научно-практической конференции.

ТБИЛИСИ, 1 окт - Новости-Грузия. Международный Региональный форум молодых преподавателей русского языка, аспирантов и студентов-русистов "Поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ" с участием представителей Азербайджана, России и Грузии начал во вторник работу в бакинском отеле Park Inn.

Большая часть мероприятий форума пройдет в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку. В течение четырех дней участники форума смогут принять участие в научно-практической конференции, открытых уроках по русскому языку и литературе, методических семинарах, викторинах. Преподаватели и профессора Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого (ТГПУ) проведут мастер-классы для молодых педагогов и магистрантов Бакинского Славянского университета и Бакинского государственного университета. На все время работы форума в помещении РИКЦ будет действовать выставка современной учебно-методической, справочной и научно-популярной литературы, передает агентство "Новости-Азербайджан".

В открытии форума, организаторами которого являются Россотрудничество и ТГПУ, приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, ректор ТГПУ Владимир Панин, представители администрации президента, министерств образования и культуры и туризма Азербайджана, депутаты парламента страны, ректоры ряда ведущих азербайджанских университетов и вузов, представители Национальной академии наук Азербайджана, Союза писателей республики, организаций российских соотечественников, директора средних школ городов и регионов Азербайджана, более 150 преподавателей и учителей русского языка, магистрантов и студентов-русистов.

В ходе визита в Азербайджан президента России Владимира Путина глава азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал, что в стране имеются 335 школ и 27 университетов, в которых осуществляется преподавание на русском языке, число учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, обучающихся на русском языке, превышает 100 тысяч человек.

Лента новостей
0